CONSEJO EDITORIAL

Miembros

Institución de adscripción

Correo electrónico

Alejandro Aguirre Martínez

Centro de Estudios Demográficos y de Desarrollo Urbano, El Colegio de México, Mexico.

aguirre@colmex.mx

Neir Antunes Paes

Departamento de Estadística, Universidade Federal da Paraíba, Brasil.

antunes@de.ufpb.br

Jesús Arroyo Alejandre

Centro Universitario de Ciencias Económico Administrativas CUCEA

jesusarr@cucea.udg.mx

Enrique de la Garza Toledo

Departamento de Sociología, Universidad Autónoma Metropolitana-Iztapalapa, México.

egt@xanum.uam.mx

Theotonio Dos Santos

Universidad Federal Fluminense de Río de Janeiro, Brasil.

theotonio@nitnet.com.br

Elizabeth Fussell

Washinton University

 

Luis E. Gómez

Universidad Nacional Autónoma de México

verdeazul@terra.com.mx

Roberto Ham Chande

El Colegio de la Frontera Norte

rham@colmex.mx

Héctor Hernández Bringas Centro Regional de Investigaciones Multidisciplinarias, Universidad Nacional Autónoma de México, México. bringas@servidor.unam.mx
José Luis Lezama de la Torre Centro de Estudios Demográficos, Urbanos y Ambientales de El Colegio de México

jlezama@colmex.mx

Jorge Martínez Pizarro

Cepal-Celade

 

Robert McCaa

Universidad de Minnesota

rmcca@umn.edu

Carmen A. Miró Centro de Estudios Latinoamericanos, "Justo Arosemena", Panamá.

cmiro@sinfo.netcelaja@pty.com

Hugo Montes de Oca Vargas

Centro de Investigación y Estudios Avanzados de la Población-UAEM

huvic10@hotmail.com

Julio Cesar Olvera García

Facultad de Ciencias Políticas y Administración Pública- UAEM

 

Manuel Ordorica Mellado Centro de Estudios Demográficos y de Desarrollo Urbano, El Colegio de México, México. mordorii@colmex.mx

Virgilio Partida Bush

Facultad Latinoamericana de Ciencias Sociales-sede México

 

Joseph E. Potter

The University of Texas at Austin

joe@utexas.edu

Rosa Patricia Román Reyes

Centro de Investigación y Estudios Avanzados de la Población-UAEM

promanreyes@yahoo.
com.mx

Carlos Eduardo Rosa Martins

Universidad Federal Fluminense de Río de Janeiro

 

Eduardo Andrés Sandoval Forero Facultad de Ciencias Políticas y Administración Pública, Universidad Autónoma del Estado de México, México. eduardoforero@prodigy.net.mx
esaforero2002@yahoo.com

Tiziano Telleshi

Universidad de Pisa

telleschi@dss.unipi.it

Rodolfo Tuirán Gutiérrez

Secretaria de Educación Pública

rtuiran@gmail.com

Gustavo Verduzco

Centro de Estudios Sociológicos de El Colegio México

gverduz@colmex.mx

Carlos Welti Chanes

IIS-UNAM

welti@servidor.unam.mx

Rebeca Wong  Maryland Population Research Center,
University of Maryland, EUA.
rwong@popcenter.umd.edu